UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 375

NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu des symboles des trois ordres réunis par un cœur et un ruban surmontés de la couronne royale et encadrés de deux rubans bleus portant l'inscription "liberté constitution". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 cm (égrenures).

Bibliographie : Pour des modèles proches :
- C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis HEITSCHEL, p.152, n°276.
- GARNIER, "Faïences patriotiques", p.58, n°VIII fig 68.
- Musées de la céramique de Rouen (inv.2050)
- Musée Leblanc-Duvernoy à Auxerre (ancienne collection Garnier).

Adjugé : 120 €