UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 281

PENDULE BORNE au BUSTE d'HENRI IV
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...
en bronze de deux tons,...

en bronze de deux tons, le mouvement signé sur le cadran émaillé Ch. Oudin élève de Breguet. Écu de France couronné à feuilles de chêne et médaille du Saint Esprit. Dessus au buste d’Henri IV lauré à la patine médaille.

Époque Restauration.

Haut. 49, Long. 22, Prof. 15 cm (manque une aiguille, mouvement cassé).

Estimation : 1 500 € ~ 200 €