Lot 249

SPHÈRE ARMILLAIRE
en bois et carton de type COPERNIC. La Terre présentée comme un globe en volume, les autres planètes figurées par des anneaux en bois de Mercure à Saturne.

France fin XVIIIe début XIXe siècle.

Haut. 114, Larg. 75 cm (accidents et manque dont le cerclage central).

Sphère armillaire de type Copernic, cet instrument scientifique représente le système solaire d’après le principe héliocentrique de l’astronome prussien qui triomphe définitivement au milieu du XVIIIe siècle. La sphère figure ici les six premières planètes du système solaire, de Mercure à Saturne. Uranus qui n’est découverte qu’en 1781 est absente. L’Australie révélée en 1770 par James Cook est représentée sur le globe terrestre, contrairement à l’Antarctique sur laquelle John Davis débarque pour la première fois en 1821. L’objet a probablement était conçu entre 1770 et 1821, dans un état incomplet mais des dimensions de plus de d’un mètre en font un objet rare.

Adjugé : 6 400 €