Lot 244

MICROSCOPE de type CULPEPER
en noyer tourné. Les deux tubes optiques en carton recouverts de papiers décorés inscrits dans un troisième recouvert de galuchat. Platine à ressort et miroir au mercure. Trois colonnettes reposant sur une base circulaire.
Marque au fer « JFF » inscrit dans un cœur.

Nuremberg, fin XVIIIe - début XIXe.

Haut. 30, Diam. de la base 13 cm.
(en l’état, accidents et manques comme les tirettes et optiques).

La forme de ce modèle de microscope est héritée de la production d’Edmund Culpeper, fabricant d’instruments scientifiques de la première moitié du XVIIIe siècle. Reposant sur une base circulaire accueillant un piétement tripode, cet exemplaire est comparable à la production de Nuremberg.

Adjugé : 700 €