Lot 143

attribué à Giovanni Battista GATTI
Dressoir et deux chaises

en bois noirci avec incrustation d'ivoire. Le dressoir à deux corps ouvrant en partie haut par deux portes dévoilant des étagères. La partie basse ouvrant par un tiroir supportant un plateau basculant foncé d'un cuir saumon. Elle repose par quatre pieds fuselé réunis par une entretoise en "X".
Le dossier des chaises ornés d'une allégorie de l'Amérique pour l'une et de l'Afrique pour l'autre. Le décor du dressoir à motifs de vases et rinceaux.

Travail italien du XIXe.

Dressoir : Haut. 164, Larg. 115, Prof. 53 cm (accidents et manques).
Chaise : Haut. 116, larg. 41, Prof. 50 cm (accidents et restaurations).

Adjugé : 2 100 €