Lot 131

PETIT CABINET de type « STIPO MONETIERE »
ouvrant par dix tiroirs et une porte centrale flanquée de deux piles supportant une arcature. La porte imitant une scène de théâtre en marqueterie de cubes de bois sombre et clair. Les tiroirs à décor d’entrelacs végétaux se dégageant d’un fond clair. Entrées de serrures en laiton doré.
Le meuble repose sur quatre boules aplaties.

Travail en partie du XVIIe siècle, probablement Florentin.

Haut. 48,5 Larg. 77,5 Prof. 33 cm.

Adjugé : 1 300 €