Lot 128

d'après un modèle de Robert OSMOND (1711-1789)
Cartel d'applique

en bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles d’acanthe stylisées, tore de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un masque féminin et pot à feu à l’amortissement.
Signé "Lemerle-Charpentier Bronzier à Paris 8, rue Charlot".

Style Louis XVI. XIXème siècle.

Haut. 74,5, Larg. 36,5, Prof. 12 cm.

Adjugé : 1 300 €