SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 212

Lot de 14 volumes, parmi lesquels :
-Flavius Josèphe : Histoire des Juifs...traduit par Aenaud d’Andilly. Amsterdam, Gallet, 1700.
In-folio, veau du temps. (Déchirure avec important manque au titre frontispice). Nombreuses illustrations ; cartes dépliantes.
-Belidor : Architecture hydraulique ou l’art de conduire, d’élever et de ménager les eaux. Tome second (seul). Paris, Jombert, 1739.
Gd et fort in-4°, veau du temps. (Petits défauts à la reliure. Nombreuses planches dépliantes.
- Sont joints 12 volumes divers.
(Etagère 17)

Adjugé : 150 €