SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 208

Vignole
-Reigle des cinq ordres d’architecture
Paris, chez Pierre Mariette (Vers 1650).
Gd in-folio, vélin du temps très manipulé et sali. (Déchirures, mouillures saines, salissures).
Volume ayant servi « sur le motif » à un nommé « Bardal ( ?) L’aîné, sculpteur architete (sic) à la Rue de Table aux Puy » (XVIIème) qui a laissé quelques notes : « 1 lion, 1 beux, 1 aygle, 1 dofin ». Une main plus tardive a inscrit au verso de la planche XIII la liste des mois révolutionnaires.
(Etagère 15)

Adjugé : 180 €