SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 143

Charmant BUREAU DOS d’ÂNE galbé, marqueté toutes faces en palissandre, ouvrant par un abattant foncé d’un cuir et trois tiroirs en ceinture. L’intérieur dévoile quatre tiroirs et plusieurs compartiments dont un secret.

Époque Louis XV.
Ornementation de bronze doré comme entrées de serrure et sabots.

Haut. 92, Larg. 80, Prof. 45 cm (accidents au placages, restauration d’usage).

Adjugé : 500 €