SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 66

TABLE à la TRONCHIN formant JEU de BACKGAMMON en acajou et placage d'acajou.
Le plateau, foncé d'un cuir décoré à la roulette, est à double inclinaisons : d'une part pupitre et d'autre part équipée d'un système mécanique à crémaillère pour monter jusqu'à hauteur des yeux d'un homme.
La ceinture ouvre par trois tiroirs sur deux rangs et deux tablettes latérales ; le tiroir central a été aménagé postérieurement pour accueillir un plateau de Backgammon.
Elle repose sur quatre pieds cannelés et reçoit une ornementation en bronze doré, telle rang de perles, anneaux de tirage et sabots.

Travail néo-classique de la fin du XVIIIe-début XIXe.

Haut. 74 Larg. 96 Prof. 56,5 cm.
(accident à un pied, petits manques de bronze, fentes, transformation en table à jeu).

Adjugé : 5 600 €