32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 2

CHINE - Fin XIXe, début du XXe siècle
Coupe et de...
Coupe et de...
Coupe et de...
Coupe et de...
Coupe et de...
Coupe et de...
Coupe et de...

Coupe et de deux verseuses couvertes

La coupe en agate grise côtelée, l'anse décorée d'un anneau (veines naturelles)
l'une en néphrite verte à décor de daims et grues sous des pins, le couvercle surmonté d'une chimère assise ; l'autre en néphrite pâle à décor archaïsant de cigales, l'anse et le bec à décor de dragon.

Long. de la coupe XIXe 19.2 cm
Haut. des verseuses XXe 20,3 et 22.5 cm (gerces naturelles, égrenures, petit éclat).

Provenance : collection particulière, Rennes.

CHINA - late 19th early 20th century. Set of one agate cup and two nephrite covered pourers.

Estimation : 1 300 € ~ 1 500 €