32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 266

VITRINE en placage de BOIS de ROSE

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage...

à marqueterie de frisage ouvrant par une porte battante. L'attique présente une succession de deux importantes doucines. La façade et les côtés bombés offrent trois cartouches dans lesquels sont présentés une marqueterie losangée à fleurettes. L'intérieur découvre trois étagères en verre, le fond est ceint d'un miroir. Quatre pieds cambrés. Très riche ornementation de bronzes dorés à motifs végétaux comme sabots, chutes d'angle, entrées de serrure, filets d'encadrement ou agrafe centrale.

Travail de qualité du XIXe siècle, de style Louis XV.

Haut. env. 195, Larg. 110, Prof. 55 cm.
(petits accidents).

Rosewood showcase in the Louis XV style. Work from the 19th century.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €