32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 257

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

en acajou et placage d'acajou sculpté, à dossier droit, les accotoirs à feuilles de palmettes, bague festonnée et feuilles de lotus, la ceinture cintrée. Elles reposent sur quatre pieds sabres.

Empire-Restauration.

Garnies d'un velours bleu au bouquet de fleurs dans un cartouche et fleurettes.

Haut. 95, Larg. 60,7 Prof. 65,7 cm.
(petits accidents et restaurations).

Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Pair of Empire mahogany armchairs with lotus decoration.

Adjugé : 1 000 €