32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 257

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

PAIRE de BERGÈRES EMPIRE

en acajou et placage d'acajou sculpté, à dossier droit, les accotoirs à feuilles de palmettes, bague festonnée et feuilles de lotus, la ceinture cintrée. Elles reposent sur quatre pieds sabres.

Empire-Restauration.

Garnies d'un velours bleu au bouquet de fleurs dans un cartouche et fleurettes.

Haut. 95, Larg. 60,7 Prof. 65,7 cm.
(petits accidents et restaurations).

Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Pair of Empire mahogany armchairs with lotus decoration.

Estimation : 500 € ~ 800 €