32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 253

PAIRE de PIQUE-CIERGE TRIPODE

PAIRE de PIQUE-CIERGE TRIPODE

PAIRE de PIQUE-CIERGE TRIPODE

PAIRE de PIQUE-CIERGE TRIPODE

PAIRE de PIQUE-CIERGE TRIPODE

en bois polychrome mouluré et sculpté. La partie supérieure ornée d'un rang d'ove, le fût balustre se terminant par un panier ajouré surmontant un motif torsadé. La base triangulaire supportée par des pieds en enroulement.

Travail vraisemblablement italien du XVIIe.

Haut. 152,5 Larg. 72, Diam. 38,5 cm.
(accidents, manques).

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €