32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 250

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

FAUTEUIL à la REINE RÉGENCE

en noyer mouluré et sculpté, le dossier décoré à l'amortissement d'une coquille entourée de deux rinceaux surmontant un motif losangé, l'épaulement à enroulement végétal, les accotoirs ornés de feuilles d'acanthe reposant sur des consoles mouvementés à décor feuillagé. La ceinture chantournée présentant au centre une coquille entourée d'une guirlande de feuillage, sur les petits côtés des coquilles. Quatre pieds jarrets se terminant par des enroulements et feuilles d'acanthe et réunis par une entretoise ceint au centre d'une fleur.
Porte une étiquette ancienne présentant la mention " M. Claret ".

Époque Régence.

Garni d'une tapisserie aux petits points à motifs végétaux.

Haut. 93, Larg. 63, Prof. 65 cm.
(petits accidents et restaurations, anciennement canné).

Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Régence period armchair à la Reine.

Estimation : 400 € ~ 500 €