32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 241

PAIRE de MIROIRS avec VÉNUS et DIANE

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans...

de forme mouvementée, dans un encadrement Rocaille en bois doré à motifs de fleurs épanouies et entrelacs ; les glaces ornées au centre de Vénus pour l’une, de Diane pour l’autre en verre églomisé.

Travail probablement italien du XVIIIe siècle.

Haut. 87, Larg. 56 cm.
(encadrement redoré, miroir piqué, accidents et restaurations du cadre, portes lumières manquant).

Provenance : collection particulière, Rennes.

Pair of 18th century Italian mirrors with églomisé figures of Diana and Venus.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €