32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 240

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

Belle COMMODE LOUIS XIV

en marqueterie de palissandre et de bois de violette, la façade légèrement bombée. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis, leurs cannelures et les traverses incrustées de laiton. La marqueterie alterne les essences de bois sombre et foncé dans des encadrements. Le plateau à décor de cercles et de demi-cercles autour d'un motif central polylobé.
Garniture de bronzes dorés tels entrées de serrure, mains tombantes et lingotière. Ils prennent la forme de bouquets fleuris, figures couronnées, dauphins, coquilles et frises de perles.

Travail parisien, fin XVIIe, début du XVIIIe siècle.

Haut. 83,5 Larg. 118,5 Prof. 63 cm.
(replacages, restaurations).

Provenance : descendance de Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III, protégé du baron James de Rothschild.

Beautiful Louis XIV period Parisian chest of drawers in rosewood marquetry.

Adjugé : 4 500 €