32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 211

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

Deux COUTEAUX de VOYAGE

dans un étui en galuchat. L'étui de couleur verte renfermant deux couteaux, le premier à lame d'argent, le second à lame d'acier. Les manches pierres dures, viroles et culots dorés à deux tons.

Poinçons du XVIIIe, notamment pour la lame en argent : Amiens 1780-1790.

Long. 21 cm (petite déchirure au galuchat).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Two 18th century travel knives in a shagreen case.

Estimation : 200 € ~ 300 €