arts+design #4

Lot 159

Marcel BREUER (Hongrois, 1902-1981) & THONET

Suite de quatre chaises modèle B°32, modèle créé en 1928

Acier, bois, rotin.
Estampillées Thonet.

H. 79, L. 46, P. 55 cm.
(les pailles refaites et percées).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie: Deutsche Stahlrohr Möbel, Alexander von Vegesack, Bangert Verlag, Münich 1986. p.73 Référencé et reproduit dans le catalogue commercial de la maison Thonet.

Estimation : 50 € ~ 100 €