arts+design #4

Lot 132

Albert UDERZO (Français, 1927-2020)
Astérix, 2007

Astérix, 2007

Astérix, 2007

Astérix, 2007

Crayonné, dédicacé et signé le 6 juillet 2007.

H. 65, L. 50 cm.

Provenance : collection Alain Duchène, biographe d'Uderzo.

Bibliographie ;
La réalisation de ce dessin a été filmée et est diffusée dans le bonus intitule´ « Les Ingrédients de la potion magique », disque Bluray du film d’animation « Le Secret de la Potion Magique ».

EXPERT : Christophe FUMEUX, cfumeux@wanadoo.fr, Tél. 06 09 43 79 34.

Estimation : 1 600 € ~ 2 000 €