arts+design #4

Lot 101

LÊ PHO (Vietnamien, 1907-2001)
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...
Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie...

Le vase fleuri, c. 1964.

Toile de soie marouflée sur isorel.
Signée en bas à droite.

H. 43, L. 27 cm.
(petits soulèvements).
Encadrée par l'artiste.

Provenance : offert par l'artiste à l'occasion du mariage de Bruno Pélissier de Féligonde avec Claudine Koenig, le 11 avril 1964. Le marié est le fils d'une voisine de l'artiste, Madame Chardon du Ranquet, miniaturiste à Sainte-Colombe dans l'Eure.

Descendant d'un vice-roi du Tonkin Lê Pho se forme à la peinture à l'École des Beaux-Arts d'Hanoï. Cette école fondée par Nguyen Nam Son et le peintre académique Victor Tardieu est à l'origine d'un renouveau pictural. Marqué par la technique et les sujets européens Lê Pho puise aussi dans l'art asiatique. En découle une œuvre douce et pure, syncrétisme entre les cultures qui révèle la beauté de la femme.
Nourri de l'influence de Matisse par l'intermédiaire de Victor Tardieu, Lê Pho livre des bouquets de fleurs aux compositions étudiées. Nos deux œuvres nous frappent par leur support, deux toiles de soie contrecollées sur isorel, la fibre accrochant la peinture d'une façon singulière. Avec leur double signature, cachet en idéogramme et lettres latines, Lê Pho s'installe entre les deux mondes.

Offertes directement par l'artiste pour le mariage du fils d'une amie, ces œuvres ont la particularité d'avoir été encadrées par l'artiste lui-même. Une histoire d'amitié au royaume d'une peinture de l'intime.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €