arts+design #4

Lot 68

Jules LELEU  (Français, 1883-1961)
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...
Armoire basse, 1955

en érable et placage...

Armoire basse, 1955

en érable et placage d'érable ouvrant à deux portes à marqueterie losangée découvrant des étagères. Les portes sont flanquées de deux colonnes cannelées en relief. Ornée de filets de laiton d’encadrement et sabots antérieurs.

Avec étiquette n°27676 datée du 27.09.1955 et frappé.

H. 135,5 L. 129,5 P. 49,5 cm.
(sauts de placage et petit accident).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €