arts+design #4

Lot 48

Fernand LÉGER (Français, 1881-1955)
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...
Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour...

Le marchand de vélos, 1946

Carton imprimé pour l'exposition du 12 avril au 11 mai 1946 à la galerie Louis Carré et illustré au dos de deux reproductions de dessins. Monogrammé à l'encre par l'artiste.

H. 23, L. 19 cm (tache).

Provenance : collection Paul Lengrand, employé à l'Unesco, qui vivait entre Suresnes et dans le Var ; par descendance.

Estimation : 500 € ~ 800 €