arts+design #4

Lot 47

Marc CHAGALL (Franco-Russe, 1887-1985)
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...
Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la...

Das Geschenk, c. 1944

Eau-forte signée dans la planche, contresignée au crayon et justifiée "épreuve d'artiste".
Hors-texte sur papier italien de l'étude sur Marc Chagall par Lionello Venturi chez Pierre Matisse à New York en 1945. 50 exemplaires, les vingt premiers en noir et les trente suivants rehaussés en couleur.

H. 25,2 L 18,5 cm.
Papier : H. 27 L. 20,5 cm. (infime déchirure).

Provenance : offert par l'artiste à Paul Lengrand, employé à l'Unesco, qui vivait entre Suresnes et dans le Var ; par descendance.

Références : Kornfeld 96, Cramer Books 16.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €