arts+design #4

Lot 42

Konstantin Ivanovich GORBATOV (Russe, 1876-1945)
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...
La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur...

La Volga enneigé, circa 1920.

Gouache sur papier contrecollé sur carton. Signée en bas à droite.

H. 48,5 L. 63,5 cm.

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes,.

Bibliographie :
- "Konstantin Gorbatov", The New Hermitage Museum - One, Moscou 2003, à comparer avec un paysage enneigé illustré page 136.
- Pour une autre œuvre proche : vente Christie's, Londres, 28 novembre 2016, lot n°12.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €