arts+design #4

Lot 39

Marie Mela MUTER (Franco-Polonaise, 1876-1967)
Portrait de son excellence l'ambassadeur Eirik Labonne, 1938.

Aquarelle et crayon.

H. 40,5 L. 38 cm.

Provenance : ancienne collection de son excellence l’ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), envoyé en mission en Russie de 1917 à 1919 puis de 1925 à 1928 et enfin en 1940.

Ce dessin préparatoire est cité dans la lettre autographe jointe à la nature morte de Marie Mela Muter que nous présentons (n°40). L'artiste précise : «J’ai revu la silhouette à l’aquarelle et la trouve mieux que je ne le croyais. Je serais très heureuse de la finir un peu et de vous l’envoyer avec l’autre toile ».

Adjugé : 5 500 €