arts+design #4

Lot 11

Othon FRIESZ (Français, 1879-1949)
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à...

Nu au drapé.

Panneau signé en bas à droite.

H. 22, L. 15,5 cm.

Provenance : vente à Cannes, Mes Appay, Gairoard, Besch, Marumo expert, 19 aout 1991, n°16.

Bibliographie :
Robert MARTIN & Odile AITTOUARÈS, "Émile Othon Friesz, L'œuvre peint I", éds. Aittouarès, Paris, notre œuvre est très certainement une étude préparatoire pour le tableau illustré sous le numéro 642, p. 235.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €