arts+design #4

Lot 11

Othon FRIESZ (Français, 1879-1949)
Nu au drapé.

Panneau signé en bas à droite.

H. 22, L. 15,5 cm.

Provenance : vente à Cannes, Mes Appay, Gairoard, Besch, Marumo expert, 19 aout 1991, n°16.

Bibliographie :
Robert MARTIN & Odile AITTOUARÈS, "Émile Othon Friesz, L'œuvre peint I", éds. Aittouarès, Paris, notre œuvre est très certainement une étude préparatoire pour le tableau illustré sous le numéro 642, p. 235.

Adjugé : 1 200 €