Lot 118

DOCUMENTS HISTORIQUES 1939-1945

ALBUM PHOTOS SOUVENIR DE LA REGION DE BERCHTESGADEN, RARISSIME.
Réunion de 30 photographies, en noir et blanc, 17 x 33 cm, contrecollées sur papier fort (30 x 37 cm), chacune étant numérotée au verso, c. 1938-1939. Conservées dans un coffret gainé rouge, à décor central sur le plat supérieur de l'aigle doré, 32 x 39 cm (accdts, en l'état).
Belles vues de la région montagneuse bavaroise de Berchtesgaden, de la résidence secondaire d'Adolf Hitler à Obersalzberg appelée " Le Berghof " (le grand hall, serres, tunnel), du nid d'aigle appelé le " Kehlsteinhaus " (salon, terrasses), et du Teehaus Mooslahnerkopf.
Provenance : prise de guerre d'un ancien de la 2e DB dans la bibliothèque du Fürher au Berghof.

Estimation : 200 € ~ 400 €