AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 61

[Littérature] Alphonse de LAMARTINE (1790-1869)
2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre...
2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre...
2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre...
2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre...

2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre 1856, 2 pages ¼ in-8 : " Monsieur mes abonnés ne sont pas pour moi un public ; ils sont une famille d'amis. Je n'ignore pas que la bienveillance personnelle a eu plus de part que la curiosité littéraire à votre abonnement. Je ne m'en humilie pas, je m'en glorifie. J'aime mieux la cordialité que la gloire… " (petite déchirure) ; et P.A.S., Paris, 24 janvier 1862, quittance (accdts et manques).

Estimation : 100 € ~ 200 €