TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 383

Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, 1934.

Huile sur bois, signée et dédicacée à "Madame Wick, amitiés, juin 34 ?".

Haut. 41 Larg. 32 cm.

Femme du peintre David Ossipovitch Widhopff (Odessa 1867 - Saint Clair sur Epte 1933), Marthe Widhopff, née Knoth, dédie ce tableau à son amie Madame Berthe Wick. L'oeuvre est restée dans la famille depuis. Marthe Widhopff était notamment représentée par la galerie Berthe WEILL dans la première moitié du XXe siècle.

Adjugé : 180 €