TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 348

Fernand CORMON (1845-1924)
Intérieur du baron Feuillet de Conches, 1884.

Toile signée et datée 1884.

Haut. 50, Larg.61 cm. (accidents).

Provenance : Félix-Sébastien Feuillet de Conches ; par descendance, Touraine.

Diplomate, journaliste et écrivain, Félix-Sébastien Feuillet de Conches (1798-1887) commande en 1884 au peintre Fernand Cormon qui vient d'ouvrir son atelier boulevard de Clichy de peintre l'intérieur de son appartement du 10 rue d'Aubigny dans le XVIIe à Paris. Ses collections sont célèbres dans le tout Paris, et jusqu'à Londres où a été dispersée quelques années plus tôt sa bibliothèque, qui contenait notamment les contes de La Fontaine illustré par Fragonnard. Le Metropolitan Musuem à New York conserve de cette collection La lettre d'amour par le même Fragonard (n°49.7.49).

Adjugé : 1 100 €