TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 340

Basile LEMEUNIER (1852-1922)
Portrait d'homme.

Toile. Signé et dédicacé en bas à gauche : A madame E. Renault / son cousin affectueux et tout dévoué / B. LEMEUNIER 1905.
Au dos, marque de l'entoileur Besnard

Haut. 94, Larg. 76 cm. (petits manques et petits accidents)

Élève d'Alexandre Cabanel et d'Edouard Detaille, notre peintre fut l'un des portraitistes les plus sollicités de la Belle Époque. On connait un grand portrait de Madame E. Renault par Lemeunier peint en 1909 (vente Hôtel Drouot en 2015).

Adjugé : 800 €