TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 331

dans le goût d'Henri LEHMANN (1814-1882)
Jeune italienne.

Toile signée en bas à droite.
Porte une étiquette numérotée 1006.

Haut. 92, Larg. 73 cm.

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donné par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris. Le docteur Pâris est cité dans "l'Almanach royal et national pour l'an 1834" comme médecin exerçant la chirurgie à l'infirmerie royale, au Roule.
- Légué par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.
- Légué à ses cousines, respectivement grand-mère et marraine de l'actuel propriétaire.

Adjugé : 700 €