TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 298

Maria WIIK (1853-1928)
Enfant mangeant près du feu,
Enfant près du mur.

Panneau double face.

Haut. 33, Larg. 22,5 cm. (Accident).

Provenance : famille Wiik par descendance.

Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°119, p. 62 et 199.

Adjugé : 16 000 €