TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 294

Maria WIIK (1853-1928)
Autoportrait, c. 1886.

Toile.

Haut. 41,1, Larg. 33,3 cm. (accidents et manques - en l'état)

Provenance : famille Wiik par descendance.

Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°168, p. 204.

Reproduit : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, p.2.

Entre son autoportrait de jeunesse au crayon vers 1870, conservé au musée municipal d'Helsinki, et son autoportrait de 1917 présenté à l'Ateneum d'Helsinki (n°A II 1555) - notre autoportrait de 1886 de Maria Wiik de trois-quart représente l'artiste à l'age de 33 ans, sur fond sombre, en plein maitrise de son art. Son visage éclairé depuis le bord supérieur gauche résume tout le travail de l'artiste sur la lumière et traduit l'influence de ses voyages à Paris et en Normandie. Cette toile majeure ouvre d'ailleurs l'ouvrage qui lui est consacré en 1954 par Pia Katerma.

Adjugé : 36 000 €