TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 272

Charles LAVAL (Paris, 1862-1894)
"Souvenir de la Martinique", 1892.

Encre et aquarelle...

Encre et aquarelle...

Encre et aquarelle...

Encre et aquarelle...

Encre et aquarelle signée, titrée et datée en bas à gauche.

Haut. 24 Larg. 20,2 cm. (rousseurs dans le ciel).
Contrecollé sur carton fort (30,5 x 22,5 cm).

Provenance : collection Madeleine Avril (1901-1993), veuve de Paul Guy (1902-1948), directeur de la Compagnie Générale Transatlantique à Casablanca ; par descendance, Touraine.

Réalisé après la rupture avec Gauguin suite à ses fiançailles avec Madeleine Bernard, notre "Souvenir de la Martinique" témoigne du retour à la forme dans l'art de Charles Laval à la fin de sa vie. On retrouve ainsi le monogramme lié à notre signature sur un dessin représentant des "Joueurs de pétanque en Bretagne " daté 1890 et vendu aux enchères (vente Christie's, Paris, 23 mai 2007, n°90). Découvert dans la collection d'une famille ayant également vécu à La Martinique dans les années 1950-1960, ce dessin rappelle le séjour que le père du synthétisme y effectua entre juin 1887 et 1888. Y figure, dessinée de mémoire, une Martiniquaise à la robe nacrée bleue dans l'anse du Carbet avec la montagne Pelée dans les nuages en toile de fonds.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €