TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 252

Eugène COURBOIN (1851-c.1915)
La halte.

Encre aquarelle lavis et réhauts de blanc signé en bas à droite daté 1885 légendé "P. RICHNER souvenirs "

Haut. 31,5, Larg. 39 cm.

JOINT : Dessin au crayon d'un soldat du 6e Hussards, daté 1894 et monogrammé GD (22 x 16 cm).

Provenance : château de C. en Richelais, Touraine.

Adjugé : 250 €