FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 405

SECRÉTAIRE à ABATTANT en placage d'acajou. Il ouvre par quatre tiroirs en façade et par abattant et sont flanqués de gaines ornés de figures féminines et de pieds de bronze doré. L'abattant dévoilant des tiroirs et un miroir formant petit théâtre.
Il est orné de bronze doré tel poignées de tirage en mufle de lion et entrées de serrures.
Garni d'un marbre noir.

Style Empire, XIXe.

Haut. 145, Larg. 104,5 Prof. 44,5 cm (accidents)

Adjugé : 400 €