FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 398

CHAISE d'AISANCE en hêtre mouluré, l'amortissement à décor de fleurettes inscrites dans un cartouche, le dossier légèrement chantourné, la ceinture ornée du même décor. Quatre pieds cambrés, les antérieurs surmontés de motifs de fleurettes se terminant en escargot, les postérieurs finissant par des feuilles stylisées.

XVIIIe, Louis XV

Recouvert d'un cannage restauré. L'assise à battant découvre un bassin en faïence blanche vraissemblablement de Rouen à décor de fleurs et rinceaux en camaïeu de bleu. Marqué "3P" pour grand modèle.

Haut. siège 84,5, Larg. 33,5, Prof. 51 cm. (accidents et restaurations)
Haut. bassin 11, Larg. 27,5 Long. 45 cm.

Provenance :
- vente Christie’s Paris, 4 octobre 2006, n°5453, lot 222
- étiquette de vente Millon

Estimation : 600 € ~ 700 €