FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 371

WEDGWOOD. PENDULETTE adoptant la forme d'un régulateur,
la partie supérieure de forme circulaire à décor de feuilles en chute et d'une guirlande de feuilles de chêne et glands inscrivant le cadran en émail à guirlandes fleuries. Le fût à pans coupés décoré sur trois faces d'un enroulement à feuillage stylisé et palmettes, les deux faces latérales décorées en bas relief d'une femme à l'antique au faucon sur une face et d'Artémis sur l'autre face. Au centre un amour sur une colonne. La base soulignée d'une frise de perles et décorée de motifs d'entrelacs,
La base à enroulement et tore de laurier et l'armortissement simulant un vase fleuri en bronze probablement rapporté
Marque en creux au revers WEDGWOOD, la platine numérotée 20554.

Fin du XIXe

Haut. 35, Diam. 9,5 cm.

JOINT
PENDULETTE de BUREAU adoptant la forme d'un régulateur en marbre et bronze, décorée d'un bouquet de fleurs retenu par un noeud de rubans. L'amortissement en aigle.
Hautt. 27, Larg. 7,5 , Diam. ,5 cm. (accidents)

Adjugé : 150 €