FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 324

COFFRET en bois sculpté polychrome

de forme quadrangulaire à décor sur les quatre faces de lion et fleurs, couvercle à charnière, décoré d'une scène figurant un héros antique sur un cheval entre des musiciens. Intérieur découvrant un miroir (postérieur). Quatre pieds patins.

Travail d'art populaire de qualité, première moitié du XXe.

Haut.10, Larg. 31, Prof.18 cm.

Estimation : 100 € ~ 200 €