FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 313

Deux COFFRETS en MARQUETTERIE de la seconde moitié du XIXe, fermant à clé :
- un de la maison "TAHAN rue de la Paix 30", en placage de bois de rose de forme mouvementée, ouvrant en partie haute et par la façade, l'intérieur foncé de palissandre, avec sa serrure signée. Haut. 8, Long. 26 Prof. 11 cm.
- l'autre formant boite à musique de forme rectangulaire à pans coupés, en placage de loupe et d'ébène (?) avec incrustation de laiton et de nacre ; il contient deux flacons en verre taillé et dissimule une boite à musique qui se déclence à l'ouverture ; il repose sur quatre petits pied boule. Haut. 10, Long. 15, Prof. 8,5 cm. (petits accidents et manques)

Adjugé : 280 €