FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 310

CADRAN SOLAIRE horizontal BUTTERFIELD
en laiton. Platine octogonale comportant une boussole et gravée de quatre échelles horaires en chiffres arabes et romains alternés, dans laquelle se trouve le gnomon rabattable à l'oiseau réglable. Au dos figurent les latitudes des principales villes françaises et européennes. Signé "Butterfield à Paris". Dans un étui en cuir rouge à motif de losange.

Début du XVIIIe siècle.

Haut. 6,5, Larg. 5,9 cm.

Horloger d'origine anglaise, Michael Butterfield (1635-1724) s'installe en France comme fabricant d'instruments de précision à la fin du XVIIe siècle. Cet artisan acquit bien vite une grande renommée notamment grâce au perfectionnement cadrans solaires de poche à qui il donna son nom. Nommé ingénieur du roi et travaillant pour la Cour, il est célébré hors des frontières du royaume. En voyage en France en 1717, le Tsar de Russie Pierre le Grand visite son magasin, "Aux Armes d'Angleterre", et lui commande un assez grand nombre de montres solaires. À sa mort, la quasi-totalité des constructeurs de cadrans de poche adoptera son système.

Adjugé : 550 €