FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 307

MÉDAILLE représentant Philibert de Chalon-Arlay.

de forme circulaire en plomb patiné. En haut relief, elle porte l'inscription au revers : "Né en 1502 à Nozeroy vice roi de Naples commanda les troupes imper à la prise de Rome en 1527. Tué devant Florence le 3 août 1530 laissa la réputation d'un des plus grands capitaines de son temps". Signée B. Maire (?) et datée 1841.

Diam. 5,3 cm. (légers chocs)

Adjugé : 40 €