FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 270

Charles CATTEAU (Douai, 1880 - Nice, 1966) pour Boch Frères
Vase Art Déco, c. 1925.

En grès à décor bicolore "passe partout", figurant cinq éperviers stylisés dans des cartouches entre deux frises.
Signé "Ch. Catteau", numéroté "D.1009.", porte le cachet Boch frère la Louvière, la marque en creux Grès Keramis .

Haut. 28,5 cm.

Bibliographie : Marc PAIRON, "Art déco Ceramics - Made in Belgium", 2006, pp.482 et 664, pour des vases au même décor.

Adjugé : 700 €