CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 55

Elmina AUGERCharles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"La rivière d'Auteuil" et autres scènes hippiques, 1950.

21 lithographies, justifiées "EA", signées en bas à droite.

Haut. 32,5, Larg. 50 cm (approximativement).
Haut. 45, Larg. 27 cm (pour une plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 21-23.

Adjugé : 600 €