CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 55

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...
"La rivière d'Auteuil" et...

"La rivière d'Auteuil" et autres scènes hippiques, 1950.

21 lithographies, justifiées "EA", signées en bas à droite.

Haut. 32,5, Larg. 50 cm (approximativement).
Haut. 45, Larg. 27 cm (pour une plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 21-23.

Estimation : 100 €