JOUETS et OBJETS DE COLLECTION

Lot précédent

Lot 1

BÉBÉ SFBJ Jumeau 1907 n°9
La tête en biscuit pressé, bouche ouverte, yeux mobiles marrons, oreilles percées avec boucles dormeuses. Gravée "1907/9" sur sa nuque, corps d'origine en composition et bois entièrement articulé avec mécanisme marchant.
Perruque châtain en cheveux naturels sur la calotte d'origine.
Elle porte une tunique, un corset, des chaussettes et des souliers en cuir.
Début XXe.

Haut. 53 cm. (Bon état général, quelques petits manques, usure).

Dans une boite formant lit garni de coussins, porte une étiquette marquée "F0-19014 BÉBÉ BRU Breveté S.G.D.G. MACHANT N°9, BAISER - YEUX MOBILES - HABILLÉ." Probablement une boîte commerciale.

Avec son trousseau dans une malle de vêtements dont :
Une robe en déshabillé de dentelles et soie saumon (Petits trous), une veste à deux boutons, col "Marin" (quelques manques et tâches); une robe de baptême, robes d'après-midi, chemises de nuit en coton blanc, une ombrelle en dentelles, un éventail à décor de fleurs, un chapeau de paille, deux bonnets en laine.

Adjugé : 930 €

Lot précédent