FR
EN

TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

 
Consulter les détails de la vente

Lot 133

Étienne BOUCHARDY (1797-1850)
Portrait du physicien Augustin Fresnel (1788-1827).

Physionotrace, encadré dans un médaillon sous verre titré sur une étiquette au dos.
Époque Empire.

Diam. 6 cm.

Provenance : succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Etienne Bouchardy (1797-1849), miniaturiste élève de Sicardi, reprend en 1808 (- 1840) l'atelier de Gilles-Louis Chrétien (Versailles 1754- 1811), inventeur du physionotrace en 1786. Le pysionotrace est un procédé mécanique rapide permettant de représenter la silhouette du sujet et de la graver.

Estimation : 20 € ~ 40 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :